Servicios Estudiantiles

Exenciones

¿Se puede exentar el Servicio Social?
 
Sí. Como lo señala el Artículo 51 del Reglamento de la Ley para el Ejercicio de las Profesiones en Baja California Sur: Los estudiantes y profesionistas que presten o hayan prestado sus servicios como funcionarios o empleados dependientes de la federación, poderes del estado o municipios, no estarán obligados a prestar ningún servicio social distinto al desempeño de sus funciones. El que presenten voluntariamente dará lugar a que se haga la anotación respectiva en su hoja de servicios. 
 
Para la exención, deberán presentar Oficio de Solicitud, acompañado de su Constancia de Calificaciones o Carta de Pasante, según sea el caso; así como Hoja de Servicios (en caso de despido, renuncia voluntaria o jubilación) o Constancia de Servicios por parte de la dependencia donde laboran (oficio firmado por el titular del Área de Recursos Humanos respectiva), que contenga los siguientes datos:
  • Nombre
  • R.F.C.
  • Fecha de ingreso
  • Categoría
  • Adscripción
  • Sueldo
  • Antigüedad (no debe ser menor a seis meses)

Mayores informes
Departamento de Servicios Estudiantiles; Carretera al Sur km 5.5, Tel. 01 (612) 12 3 88 00, extensión 1600. La Paz, BCS. 




Última actualización: 2013-03-21 12:35:39