Entrega Rector reconocimientos a mejores promedios de Agronomía y Ciencia Animal

2016-06-10

Entrega Rector reconocimientos a mejores promedios de Agronomía y Ciencia Animal

 

El pasado 8 de junio, la Universidad Autónoma de Baja California Sur celebró una ceremonia de entrega de reconocimientos para los alumnos que obtuvieron los mejores promedios de las carreras que integran los departamentos de Agronomía y de Ciencia Animal y Conservación del Hábitat; la cual estuvo presidida por el Rector Gustavo Cruz Chávez.

 

Al evento, que tuvo lugar en el Auditorio de Ciencias Agropecuarias del Campus La Paz, se dieron cita familiares, compañeros y profesores de los estudiantes reconocidos que, durante el semestre 2015-II, hicieron un gran esfuerzo para destacar en cada una de sus actividades académicas.

 

En el presídium estuvieron acompañando al Rector, el Dr. Juan Manuel Ramírez Orduña, Jefe del Departamento Académico de Ciencia Animal y Conservación del Hábitat, y el Dr. Sergio Zamora Salgado, Jefe del Departamento Académico de Agronomía.

 

Al dirigirles un mensaje, el Dr. Gustavo Cruz  aprovechó la ocasión para felicitarlos por este gran logro, que no es sino el reflejo de la dedicación y el empeño diario. Los instó a seguirse conduciendo con esta responsabilidad, no sólo en el ámbito académico, sino en cada una de las acciones que emprendan.

 

Asimismo,  los invitó a que dediquen un tiempo importante en el estudio de un segundo idioma; lo cual, agregó, es parte fundamental de una política institucional que se está llevando a cabo en la Universidad, debido a que el mercado laboral está exigiendo profesionistas mejor preparados.

 

De la carrera de Ingeniero Agrónomo, obtuvieron reconocimientos: del primer semestre, Maled Guadalupe Macías Uriel (primer lugar), América Avilés Colmenero (segundo lugar) y Kevin Duarte Ruiz, (tercer lugar). Del tercer semestre, Adrián Guadalupe Chaires Martínez (primer lugar), Glenda Alicia Reyes Sánchez (segundo lugar) y Cristian Alejandro Núñez Madera (tercer lugar). Del quinto semestre, Jael Betzabé Jacobo Solís (primer lugar), José de Jesús Castro González (segundo lugar) y María Magdalena Valeriano Navarrete (tercer lugar). Del séptimo semestre, Ana Gabriela Torres Poloni (primer lugar), José Luis Loa Zárate (segundo lugar) y Claudia Edith Gómez Gómez (tercer lugar). 

 

De la carrera de Licenciado en Administración de Agronegocios: del primer semestre, Lorena del Socorro Núñez Amador (primer lugar), Francisca Elizabeth Larreta Osuna (segundo lugar) y Ana Neftalí González Ronquillo, (tercer lugar). Del tercer semestre, Juana Consuelo Gutiérrez Tamayo (primer lugar), Samuel Santos Hernández (segundo lugar) y María Fernanda Beltrán Figueroa (tercer lugar). Del quinto semestre, Alejandra Viridiana Camacho Higuera (primer lugar), Rosa Angélica López López (segundo lugar) y Verónica Esmeralda Mendoza Amao (tercer lugar). Del séptimo semestre, Gloria Amanda Mendoza Cota (primer lugar), Carmina Castro González (segundo lugar) y Elizabeth Fregoso Arce (tercer lugar).

 

De la carrera de Ingeniero en Producción Animal: del primer semestre, Jessica Fernanda León Cadena (primer lugar), Nubia Patricia Uribe Segura (segundo lugar) y Marlene Berenice Rodríguez Sánchez (tercer lugar). Del tercer semestre, Essaú Bejaranos Loa (primer lugar), Catherine Jazmín Chabela Martínez (segundo lugar) y Adriana Azalea Madrigal Verdugo (tercer lugar). Del quinto semestre, Emma Janeth Murillo Miranda (primer lugar), Mariela Encinas Fernández (segundo lugar) y Diana Laura Arvizu Higuera (tercer lugar). Del séptimo semestre, Rosa Marcela Avilés Romero (primer lugar), Gloria Jáuregui Avilés (segundo lugar) y Norbia Magaña Morales (tercer lugar). Del noveno semestre, Jesús Uriel Arce Díaz (primer lugar), Jesús Adrián Ibarra Lucero (segundo lugar) y Rommel Omar Cosío Higuera (tercer lugar).

 

De la carrera de Médico Veterinario Zootecnista: del primer semestre, Giovanna Acuña Bautista (primer lugar), Melissa Gomeros Orozco (segundo lugar) y Tania Yareli Martínez Salazar (tercer lugar). Del tercer semestre, Nicole Valeria Armenta Quihui (primer lugar), Carolina Vargas Gavaráin (segundo lugar) y Johana Vanessa Landazuri Araiza (tercer lugar). Del quinto semestre, Margarita Mendoza Cruz (primer lugar), Josett Griselda Arenas  Genesta (segundo lugar) y Mario Halo Ramírez Aguilar (tercer lugar). Del séptimo semestre, Andrea de Anda Fergón (primer lugar), Martha Félix Mendívil (segundo lugar) y Nuria Jimena Rodríguez Ortega (tercer lugar). Del noveno semestre, Kenia Patricia Negrete Escobar (primer lugar), Evelyn Marlene González Pérez (segundo lugar) y Rocelyn Villegas Núñez (tercer lugar). 

 

 

 


Regresar Regresar
../imagenes/imagenes_rotan/Alumnos.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/Alumnos1.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/Alumnos2.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/Auditoria.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/Auditoria1.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/Biblioteca.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/FotosCurso1.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/InauguraUABCS (2).jpg
../imagenes/imagenes_rotan/Maurilia3.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/PACE.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/TaeKwonDo.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/XXsemanaPesq1.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/curso.jpg