Reciben reconocimientos, alumnos con mejores promedios de Sistemas Computacionales

2015-12-04

Reciben reconocimientos, alumnos con mejores promedios de Sistemas Computacionales

El Rector presidió la entrega

Como un verdadero acto de entrega y compromiso académico consideró el Rector de la UABCS, el hecho de que un estudiante sobresalga durante su etapa formativa; esto al momento de hacer entrega de reconocimientos a los alumnos con mejores promedios de las carreras de Ingeniería en Tecnología Computacional e Ingeniería en Desarrollo de Software.
El Dr. Gustavo Rodolfo Cruz Chávez celebró el esfuerzo, dedicación y constancia de los jóvenes universitarios, actitudes que le suman mucho al desarrollo de su vida profesional; pero también al posicionamiento de la Máxima Casa de Estudios en la entidad.

El acto, celebrado el pasado 2 de noviembre en el auditorio de Sistemas Computacionales, tuvo como objetivo distinguir a los alumnos que durante los semestres 2014-II y 2015-I, mantuvieron los índices más altos de calificaciones. 

Este acontecimiento es uno de los más importantes en la trayectoria académica de cualquier estudiante, pues representa un estímulo muy grande para continuar preparándose lo mejor posible, aseguró el Rector Gustavo Rodolfo Cruz Chávez.

Asimismo, destacó que actualmente el mercado laboral demanda de recurso humano altamente capacitado, por lo que cada vez se vuele más competitivo. Afortunadamente, agregó,  la UABCS ha trabajado arduamente esta parte en los últimos años, para brindar educación de calidad. Muestra de ello son que los dos programas educativos adscritos al Departamento Académico de Sistemas Computacionales, están acreditados por organismos externos.

Finalmente, invitó a los jóvenes a motivar a sus compañeros; a ser una figura representativa para que cada año se diversifiquen más los alumnos galardonados, ya que la competencia, cuando es sana, “aporta mucho a la excelencia”.

Acompañando al Rector en el presídium estuvieron el Dr. Dante Arturo Salgado González, Secretario General, y la MSC. Mónica Carreño León, Jefa del Departamento Académico de Sistemas Computacionales. 

Al hacer uso de la voz, la maestra Carreño León celebró el hecho de que la Universidad cuente con profesores y estudiantes destacados en el ámbito académico, investigativo y de proyección social. Sus valores y esfuerzos, aseguró, los hacen dignos de imitar, situación que les confiere una gran responsabilidad.

En la misma ceremonia se llevó a cabo la entrega de premios y constancias a los ganadores de los concursos de Diseño de hardware nivel “Avanzado” e “intermedio”, y del Concurso de Programación; ambos celebrados en el marco de las Jornadas Académicas de Sistemas Computacionales 2015.


Ingeniería en Desarrollo de Software, periodo 2014-II
PRIMER SEMESTRE: 
José Arturo Villegas Septien (primer lugar)
Brenda Cecilia Lara Rubio (segundo lugar)
Jesús Manuel Saiza Ayala (tercer lugar). 

TERCER SEMESTRE: 
Irma Leticia Palacios López (Primer lugar)
Gabriela de Jesús Ramírez Morales (segundo lugar)
Jaime Francisco Duarte Pinzón (tercer lugar). 

QUINTO SEMESTRE:
Pablo Isaac Domínguez Zazueta (primer lugar). 

SÉPTIMO SEMESTRE:
Carlos Arturo González Rubio Gavarain (primer lugar)
Daniel Jacinto Martínez (segundo lugar)
Juan Carlos Uribe Lucero (tercer lugar)

Ingeniería en Tecnología Computacional
PRIMER SEMESTRE: 
Lidia Elizabeth Cruz Vidal (primer lugar)
Francisco Iribe Ramírez (segundo lugar)
José Antonio Arreola Chacón (tercer lugar). 

TERCER SEMESTRE:
Víctor Samuel Urbina Rodarte (primer lugar)
Julio César Chávez Ocampo (segundo lugar)
Luis Ernesto Silva Villarino (tercer lugar)

QUINTO SEMESTRE:
Marcelo Luis Ruiz Rodríguez, Javier Enrique Rodríguez Gutiérrez y Aurora Ruiz Rodríguez (primer lugar), 
Manuel Alejandro Gómez Díaz (segundo lugar)
Saúl Córdova Cota (tercer lugar)

SÉPTIMO SEMESTRE:
Jorge Beltrán Colmenero (primer lugar)
Luis Francisco Pérez Márquez (segundo lugar) 
Israel Barreras Romero (tercer lugar)

Ingeniería en Desarrollo de Software, periodo 2015-I

SEGUNDO SEMESTRE: 
José Arturo Villegas Septien (primer lugar)
Brenda Cecilia Lara Rubio (segundo lugar)
Samuel Montañe Baños (tercer lugar)

CUARTO SEMESTRE:
Jaime Francisco Duarte Pinzón e Irma Leticia Palacios López (primer lugar)
Ricardo Carrera Manríquez (segundo lugar)
Nayely Lizbeth González Rubio (tercer lugar). 

SEXTO SEMESTRE:
Pablo Isaac Domínguez Zazueta (primer lugar)
Miguel Villegas Cabrera y José Roberto Bourjac Tanori (segundo lugar)
Carlos Eduardo Hernández Hernández y Édgar García Gálvez (tercer lugar). 

OCTAVO SEMESTRE:
Antonio Arce Aguilar (primer lugar) 
Juan Carlos Uribe Lucero (segundo lugar)

Ingeniería en Tecnología Computacional, periodo 2015-I

SEGUNDO SEMESTRE:
Lidia Elizabeth Cruz Vidal (primer lugar)
José Eduardo Castro Lucero (segundo lugar) 
José Antonio Arreola Chacón (tercer lugar)

CUARTO SEMESTRE:
Víctor Samuel Urbina Rodarte (primer lugar)
Julio César Chávez Ocampo (segundo lugar)
Luis Ernesto Silva Villarino (tercer lugar). 

SEXTO SEMESTRE:
Marcelo Luis Ruiz Rodríguez (primer lugar)
Javier Enrique Rodríguez Gutiérrez (segundo lugar)
Aurora Ruiz Rodríguez (tercer lugar). 

OCTAVO SEMESTRE:
Luis Francisco Pérez Márquez (primer lugar)
Jorge Colmenero Beltrán (segundo lugar)
Israel Barreras Romero (tercer lugar)



Regresar Regresar
../imagenes/imagenes_rotan/Alumnos.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/Alumnos1.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/Alumnos2.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/Auditoria.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/Auditoria1.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/Biblioteca.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/FotosCurso1.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/InauguraUABCS (2).jpg
../imagenes/imagenes_rotan/Maurilia3.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/PACE.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/TaeKwonDo.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/XXsemanaPesq1.jpg
../imagenes/imagenes_rotan/curso.jpg